Выбрать другой город

«Зеленые» крыши в новостройках России начнут создавать по государственному стандарту

Новости Законодательства
66
0
«Зеленые» крыши в новостройках России начнут создавать по государственному стандарту
Фото: pixabay.com / cocoparisienne

Росстандарт утвердил Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования», приказ об этом подписан 28 мая.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
39 819 предложений в Краснодаре
Смотреть

Необходимость разработки стандарта специалисты объясняют тем, что в стране начали проектировать и строить все больше зданий, крыши которых эксплуатируются не только для технических нужд, но и как зоны рекреации. Обсуждение его положений длилось почти три года.
Разработанный стандарт регулирует проектирование технических и экологических требований озеленяемых и эксплуатируемых крыш зданий и сооружений.

Он определяет нормы экологически безопасной и здоровой среды жизнедеятельности человека, использование высокотехнологичных материалов, применение энергоэффективных и современных конструктивных решений, при снижении негативного воздействия на окружающую природную среду.

Кроме того, документ содержит подробную типологию «озеленяемых» крыш, в нем вводятся четко обозначенные понятия экстенсивного, полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения.
ГОСТ-Р теперь вводит и нормы использования грунтов, а также дальнейшего использования и содержания подобных площадок на крышах зданий.

- Надеюсь, что новый стандарт послужит во благо населению городов РФ в сегодняшнее непростое время пандемии, а также создаст импульс к строительству новых экологичных знаний, - прокомментировал новый Андрей Бенуж на сайте университета.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ сообщал, что Минстрой принял новые нормативы жилья класса «стандарт».

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков